понедельник, 26 апреля 2010 г.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПОЖАРНЫЕ ИНСПЕКТОРА

хочу затронуть еще одну очень важную область в пожарной безопасности. это пожарный надзор, которым занимаются инспектора пожарной безопасности. в разных странах законом им дана разной силы власть. но всегда недостаточная. люди готовы порой рисковать своей и чужой жизнью , но не выполнять простые требования , которые могут в случае пожара спасти если не оборудавание , то по крайней мере жизни людей.
а требования обычно такие:
-размеры дверей или выходов определенной ширины, чтобы ,если случится пожар не было заторов при эвакуации, как это случалось много раз при пожарах в ресторанах и на дискотеках
- запасной выход, который всегда может быть легко открыт гостями или посетителями. из за отсустствия такового мы знаем сколько человеческих жизней мы потеряли при пожаре в "хромой лошади".
- наличие установок автоматического пожаротушения (кто обращал внимание под потолком ) обычно устанавливаются в местах большого скопления людей и в офиисных зданиях. но я знаю что сейчас устанавливают даже в квартирах, очень эффективна и проста в использовании.
- наличие огнетушителей. почему они так важны. потому что во-первых не любой пожар можно или нужно тушить водой ( электрические установки, дорогие экспонаты и картины, электронные приборы, некоторые виды химических элементов , нефтепродукты и т.д.). во-вторых маневриность при работе с огнетушителем. и конечно же быстрота примениния.
как видете эти требования просты. и хоть и требуют некоторых финансовых затрат, человеческая жизнь намного дороже. а человеческое авось пронесет приводит к катастрофам.
новое время требует от инспекторов постоянного непрерывного обучения. новые материалы и технологии при строительстве зданий и их обслуживании. постоянное увеличение способов развлечения . не менее 50% успеха в борьбе с огнем принадлежит пожарным инспекторам. а порой благодаря их работе , огонь затухает не успев набрать силу и превратиться в пожар.

Комментариев нет:

Отправить комментарий